Cookies & ratreadores : Qué dice la ley?

En aplicación de la directiva europea dicho " paquete telecom ", los internautas deben estar informados y dar su consentimiento por adelantado a la instalación de los rastreadores. Ellos deben disponer de la posibilidad de elegir de no ser rastreados cuando visitan un sitio web o cuando utilizan una aplicaión. Los editores tienen la obligación de solicitar por anticipado el consentimiento de los utilizadores. Este concentimiento es válido un máximo de 13 meses. Sin embargo algunos rastreadores están exentos de pedir el consentimiento.

Qué significa el término « cookies » o « rastreadores » ?

Están incluidos los rastreadores instalados y leidos por ejemplo cuando se hace una consulta en un sitio web, cuando se lee un correo electrónico, cuando se instala o se utiliza una aplicación mobil y sea cual sea el tipo de terminal utilizado tal como un ordenador, un Smartphone, un libro digital y una consola de video-juegos conectado a internet. Si ellos responden a ciertas condiciones, ciertos rastreadores se excluyen de esta obligación.

Como tal, el término "cookie" se considera por ejemplo :

  • los cookies HTTP
  • los cookies "flash",
  • el resultado del cálculo de impresión en el caso del " fingerprinting " (cálculo de un identificante único de la máquina basado en elementos de su configuración con fines de rastreo),
  • los pixels invisibles o " web bugs ",
  • cualquier otro identificante generado por un programa o un sitema de explotación, por ejemplo.

Estas obligaciones se aplican cuando los cookies recolecten datos de caracter personal o no.

Qué dice la ley ?

Modificando el artículo 5(3) de la directiva 2002/58/CE por la adopción de la directiva 2009/136/CE, el legislador europeo a establecido en principio :

  • de un consentimiento anticipado del utilizador antes del almacenamiento de informaciones sobre el equipo de un utilizador o el acceso a informaciones archivadas.
  • salvo, si estas acciones son estrictamente necesarias para la prestación de un servicio de la sociedad de la información expresamente solicitada por el abonado o el utilizador.

El artículo 32-II de la ley del 6 de Enero de 1978, modificado por la ordenanza n°2011-1012 del 24 de Agosto del 2011 que a adoptado la directiva 2009/136/CE retoma este principio.